Associations de Bourgogne-Franche-Comté

ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS
-> anciens combattants

1 872 associations trouvées
20/05/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DU DOUBS DE LEVIER (U.N.C. 25 DE LEVIER)

Levier / Doubs (25)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

16/05/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE ST JEAN DE LOSNE

Trouhans / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

12/05/2022

HARKIS DE FRANCE MULTI GÉNÉRATIONNELS

Dollot / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

10/05/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE VENAREY LES LAUMES

Venarey-les-Laumes / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

03/05/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS SENS-LES SIEGES-VILLENEUVE L'ARCHEVEQUE

Theil-sur-Vanne / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

14/04/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE SEURRE

Seurre / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

12/04/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE TONNERRE, MALIGNY, NOYERS

Tonnerre / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

08/04/2022

ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS DE POISEUX

Poiseux / Nièvre (58)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

02/04/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE SOING

Soing-Cubry-Charentenay / Haute-Saône (70)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

23/03/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE NUITS-SAINT-GEORGES

Nuits-Saint-Georges / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

21/03/2022

ASSOCIATION RHIN ET DANUBE, ANCIENS DE LA PREMIERE ARMEE FRANCAISE DU DEPARTEMENT DE L'YONNE

Senan / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

17/03/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS BLEIGNY LE CARREAU / VENOY

Bleigny-le-Carreau / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

14/03/2022

FEDERATION NATIONALE DES COMBATTANTS DE MOINS DE VINGT ANS (1914-1918 -1939-1945 - T.O.E. INDOCHINE - AFRIQUE DU NORD) SECTION DU DOUBS

Besançon / Doubs (25)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

07/03/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE L'AVALLONNAIS

Avallon / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

26/02/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE PONTAILLER SUR SAÔNE ET DES COMMUNES ENVIRONNANTES

Pontailler-sur-Saône / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

16/02/2022

ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS AUTRECHENE- FONTENELLE-NOVILLARD-PETIT-CROIX

Novillard / Territoire de Belfort (90)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

14/02/2022

ASSOCIATION DÉPARTEMENTALE DES ANCIENS D'INDOCHINE

Quincey / Haute-Saône (70)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

09/02/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DU DOUBS SECTION DE MORTEAU

Morteau / Doubs (25)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

05/02/2022

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE VILLENEUVE SUR YONNE

Villeneuve-sur-Yonne / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

04/02/2022

AMICALE DU SOUVENIR DU COMBATTANT DE SAINT DENIS LES SENS

Saint-Denis / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

03/12/2021

COMITE NATIONAL DU CENTENAIRE STEPHEN LIEGEARD

Brochon / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

01/12/2021

AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE LA GUERRE DE BROYE

Broye / Saône-et-Loire (71)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

30/11/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS

Bléneau / Yonne (89)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

29/11/2021

COMITE LOCAL DE CORBIGNY DE LA FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS COMBATTANTS EN ALGERIE (F.N.A.C.A.)

Corbigny / Nièvre (58)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

26/11/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS.SECTION DE CLERVAL (U.N.C.)

Clerval / Doubs (25)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

22/11/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE TALANT

Talant / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

04/11/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS D'AFRIQUE DU NORD SECTION DE MAICHE (UNCAFN DE MAÎCHE)

Maîche / Doubs (25)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

27/10/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS D'AUXONNE

Auxonne / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

19/10/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DU DOUBS - ASSOCIATION LOCALE DU PLATEAU DE VALDAHON (UNC-25 DU PLATEAU DE VALDAHON)

Valdahon / Doubs (25)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

15/10/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS D'AFRIQUE DU NORD (U.N.C.A.F) - SECTION DE DAMPRICHARD

Damprichard / Doubs (25)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

10/09/2021

UNC D'ÉPOISSES

Époisses / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

30/08/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR & DIJON

Chevigny-Saint-Sauveur / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

23/08/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DU DEPARTEMENT DE LA COTE D'OR

Dijon / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

02/08/2021

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS DE MAGNY LES AUBIGNY

Magny-lès-Aubigny / Côte-d'Or (21)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)

26/07/2021

COMITE D'ENTENTE DES ANCIENS COMBATTANTS, PRISONNIERS, DEPORTES, VEUVES ET LEURS FAMILLES

Gergy / Saône-et-Loire (71)
ARMÉE (DONT PRÉPARATION MILITAIRE, MÉDAILLES), ANCIENS COMBATTANTS (anciens combattants)